Москва и область
Вы в регионе Москва и область?
Доставка по России (при заказе от 3000 руб. - бесплатно до ПВЗ CDEK или отделения Почты) подробнее
Большой выбор
Настольных игр
Избранное
Корзина
Топ — 10 самых популярных в 2023 году настольных игр

Год Голубого Водяного Кролика только начался, но уже понятно, какие наборы чаще всего выбирают для вечеринок, семейных праздников, путешествий в одиночестве. Хотя при выборе настолки лучше ориентироваться на возраст, количество и интересы игроков, полезно знать, чем интересуются другие люди, какие игры лидируют в народном голосовании.

В ТОП —2023, по версии магазина настольных игр «Лепрекон», вошли и классические варианты настолок, и недавно появившиеся на рынке обновления популярных квестов.

Рейтинг лучших кооперативных, соревновательных, одиночных настолок

Наборы из нашего списка делают времяпрепровождение с друзьями увлекательней, развивают интеллектуальные навыки, воображение.

Какие квесты чаще других заказывают поклонники настолок в текущем году?

  1. «Каркассон». Помимо базовой стратегии, производитель выпустил множество дополнений — «Башня», «Купцы и зодчие», «Аббатство и мэр», «Принцесса и дракон», прочие варианты. Игра имеет простые правила — достаточно понять, как расставлять квадраты и фишки — и подходит для 2-5 участников. Малышам рекомендуем «Каркассон Junior» — набор рассчитан на детей от 4 лет.
  2. «Уно». Небольшая игра превращает тихий семейный вечер или праздничное застолье в азартное соревнование. Правила предельно просты: побеждает игрок, первый скинувший все карты. Замедляющие процесс игры карточки с пропуском хода, активными заданиями делают победу еще более желанной. Настолка рекомендована для детей старше 7 лет, одновременно играть могут до 10 участников.
  3. «Эволюция». Созданная доктором биологических наук настолка знакомит с основными принципами выживания и развития живых существ. Игра подходит как для подростков от 12 лет, так и для взрослой компании. Тем, кому настолка пришлась по душе, можно смело приобретать «Океаны», «Новый мир», «Биология для начинающих».
  4. «Ужас Аркхэма». Карточный квест с несколькими десятками редакций. Основан на творчестве Г. Лавкрафта, представляет собой потрясающий микс детектива, ужасов и мистики. Можно играть как большой компанией, так и в одиночку. Есть возрастные ограничения — настолку не рекомендуют детям до 13 лет. Также выпускают карточную версию игры, куда входят новые приключения и дополнения.
  5. «Имаджинариум». Настоящая находка для любителей составлять ассоциативные ряды, разгадывать загадки. Победа достается участнику, заработавшему большее количество очков. Помимо классической варианта, существует множество дополнений — «Кино», «Страшилки», «Ночь чудес», «Химера». Дошкольникам и младшим школьникам понравится «Имаджинариум. Союзмультфильм» (новая версия).
  6. «Дженга». Суть игры проста — одной рукой вытаскивать деревянные бруски снизу башни и класть их наверх. Но это кажущаяся легкость. Процесс требует хорошей координации, ловкости и умения мыслить на несколько шагов вперед. «Дженга» неизменно становится звездой любой вечеринки и практически не имеет возрастных ограничений — строить башни можно начинать, как только достаточно развилась мелкая моторика.
  7. «Монополия». Экономический квест, дающий возможность почувствовать себя настоящим капиталистом — скупать и продавать недвижимость, устраивать аукционы, торговать акциями. Если стандартный вариант настолки изучен вдоль и поперек, можно попробовать свои силы в дополнительных выпусках, например, «Монополия. Россия». Самым маленьким разработчики предлагают junior-версию — набор предназначен для детей от 5 лет.
  8. «Бэнг». И стандартный вариант, и дополнения строятся по тому же принципу, что и квест «Мафия». Игрокам нужно вычислить преступников, защитить стражей порядка, выполнить прочие предписанные сценарием действия. В зависимости от обновления, рекомендованный возраст игроков — от 8-12 лет.
  9. «Шакал. Остров сокровищ». Популярная стратегия для небольшой компании или семейного времяпрепровождения. Набор позволяет окунуться в мир пиратов и приключений, возглавить поиски загадочного острова и сокровищ. Подходит для игр с детьми от 6 лет.
  10. «Место преступления». Увлекательная детективная настолка для взрослой или подростковой компании. Позволяет почувствовать себя Шерлоком Холмсом, поучаствовать в расследовании запутанных дел и загадок. Обратите внимание: для некоторых версий игры необходимо установить мобильное приложение.

Каждый из этих вариантов — всегда актуальная классика и безошибочный выбор для любой компании.

Это не окончательный перечень достойных настольных игр за текущий год. В 2023 году поклонники ожидают выход квестов «Ведьмак. Старый мир», Euthia: Torment of Resurrection, «Война кольца: карточная игра», «Спящие боги» и многих других увлекательных настолок.

Новогодние настольные игры для компании
Новогодняя ночь запомнится, если дополнить угощения, поздравления и фейерверки интересными настольными играми.
Какие бывают настольные игры
Настолки — отличное средство от скуки. Они придутся по душе каждому, независимо от возраста и интересов. Игры позволяют не только весело провести досуг, но и вносят вклад в развитие интеллектуальных способностей. Разберемся, в чем заключается польза настольных развлечений, какие классификации игр выделяют, и на что обращать внимание при выборе.
Как правильно играть в «Дженгу»: тонкости и лайфхаки
О «Падающей башне» слышали многие. Но лишь те, кто собирал из брусков сооружение, знают секреты этой настолки. Давайте узнаем, как играть в «Дженгу», в чем нюансы игры на ловкость, каким образом можно внести разнообразие в игровое действие.