Москва и область
Вы в регионе Москва и область?
Доставка по России (при заказе от 3000 руб. - бесплатно до ПВЗ CDEK или отделения Почты) подробнее
Большой выбор
Настольных игр
Избранное
Корзина
Как собирать пазлы?

Пазлы — отличный вариант досуга для взрослых и детей. Это хороший способ скоротать время как в одиночестве, так и в компании близких людей. Разберемся, как правильно собирать пазлы.

Общие рекомендации

Первым делом выберите подходящую головоломку. Если опыта в собирании пазлов нет, не стоит сразу приобретать большие наборы на 3000 деталей и больше. Оптимальный вариант — пазлы на 500, 1000, 1500 или 2000 элементов.

Осилив набор из 500 или 1000 деталей, постепенно переходите на более сложный уровень и собирайте картинки побольше.

При выборе головоломки учитывайте время, которое сможете посвятить занятию. Это может быть несколько дней, неделя или месяц. И возраст игроков — одни наборы подходят всем, другие имеют строгое разделение на взрослую и детскую аудиторию.

Важна и тематика. Если планируете собирать пазлы в кругу друзей или семьи, тема головоломки должна быть интересна не только вам, но и вашим близким.

При выборе подумайте и о том, что вы будете делать с собранной картинкой. Если есть желание в дальнейшем поместить изображение в большую фоторамку и украсить стену, подбирайте пазлы в цветовой гамме, перекликающейся с общим интерьером комнаты.

Когда выбор набора сделан, начинайте подготовку к процессу сборки:

  • подготовьте просторную поверхность — подойдет обеденный или компьютерный стол;
  • для удобства приобретите специальный коврик для сборки головоломки — он позволит без проблем перемещать игру с одной поверхности на другую в случае необходимости;
  • чтобы не терять детали, подумайте об организации хранения для них — например, в пластиковом контейнере или мешочке.

При подготовке рабочего пространства не забывайте и про удобные места для сидения. Оптимальный вариант — стулья с высокими спинками, которые позволят держать спину ровно.

Также позаботьтесь о хорошем уровне освещения. Используйте яркий верхний свет или мощную настольную лампу.

Техники сборки пазлов

Каждый набор требует индивидуального подхода. Однако есть несколько универсальных методов, следование которым позволяет без труда складывать любые пазлы:

  • Поиск деталей с прямыми краями.
  • Выберите из всех элементов те, которые имеют хотя бы одну прямую сторону. Соберите из них рамку будущей картинки.

    Готовый контур даст понимание направления.

  • Движение сверху вниз.
  • Собирайте пазл ряд за рядом, двигаясь от верхнего контура рамки к нижнему. Так проще определять и находить подходящие элементы.

  • Раскладка фрагментов лицевой частью вверх.
  • Переверните и разложите на рабочей поверхности картонные или деревянные пазлы таким образом, чтобы их лицевая сторона была сверху. Так вы будете видеть все фрагменты сразу, сможете лучше ориентироваться в их оттенках.

  • Сортировка элементов по цвету и форме.
  • Это не самая простая задача. Однако проделав данную работу, вы сможете с легкостью определять, к какой части изображения относятся детали с тем или иным оттенком и формой выреза.

  • Поиск деталей с особенностями.
  • Некоторые пазлы для детей или взрослых состоят из фрагментов, часть которых отличается содержанием надписей на русском или английском языке, либо повторяющимися узорами.

    Старайтесь первым делом отделять подобные детали в отдельные группы. Чем больше таких групп, тем проще в дальнейшем собрать элементы игрового набора в единое целое.

    Помните: даже имея большой опыт в сборке головоломок, можно зайти в тупик. Если никак не получается найти нужные детали для определенного фрагмента картинки, сделайте перерыв. После небольшой паузы вы сможете взглянуть на задачу свежим взглядом, и процесс пойдет гораздо быстрее.

    Польза от сборки головоломок

    Сборка пазлов — это интересное и увлекательное развлечение, которое приносит пользу и детям, и взрослым.

    Такое времяпровождение развивает усидчивость, зрительную память и мелкую моторику. Формирует умение концентрировать внимание на решении определенной задачи.

    К другим полезным свойствам головоломок относят:

    • развитие образного и абстрактного мышления;
    • формирование умения анализировать;
    • тренировку усидчивости и терпения.

    Кроме того, собирание пазлов успокаивает и благоприятно влияет на нервную систему. Концентрация на монотонном задании способствует замедлению дыхания и выравниванию сердечной активности. Помогает отвлечь внимание от раздражающих факторов и сделать интеллектуальную разгрузку. Это отличный способ расслабления, воздействующий на организм не хуже медитаций.

    Сборка обычных или объемных 3D-пазлов способствует выработке гормона, отвечающего за мотивационные и оценочные процессы. Приносит радость победы и ощущение удовольствия от выполнения задачи.

    Если вы ищите подарок для своего ребенка или близкого друга, головоломка — отличная идея. Такой презент на Новый год или день рождения порадует человек любого возраста. Подарит ему увлекательное занятие и принесет большую пользу.

    В физических и интернет-магазинах представлен ассортимент наборов. При выборе обращайте внимание на:

    • привлекательность рисунка — подбирайте вариант с фото, которое будет визуально радовать;
    • качество деталей — важны четкая отпечатка лицевой стороны и плотная подкладка нижнего слоя;
    • наличие образца — чтобы быстрее собрать пазл, важно иметь перед глазами изображение для сверки.

    Также обращайте внимание на цену. Помните: головоломка из качественных материалов с хорошо выполненными деталями не может стоить дешево.

Новогодние настольные игры для компании
Новогодняя ночь запомнится, если дополнить угощения, поздравления и фейерверки интересными настольными играми.
Какие бывают настольные игры
Настолки — отличное средство от скуки. Они придутся по душе каждому, независимо от возраста и интересов. Игры позволяют не только весело провести досуг, но и вносят вклад в развитие интеллектуальных способностей. Разберемся, в чем заключается польза настольных развлечений, какие классификации игр выделяют, и на что обращать внимание при выборе.
Настольные игры для всей семьи
Настолки семейного типа — универсальный вариант досуга, который подходит всем без исключения. Играть в них могут дети, родители, друзья. В статье рассмотрим популярные семейные настольные игры и узнаем, в чем заключается польза от такого времяпровождения.